Espandi menu
cerca
Venezia 79: svelati i film del concorso della Mostra del Cinema di Venezia
di Redazione ultimo aggiornamento
post
creato il

L'autore

Redazione

Redazione

Iscritto dal 20 novembre 2012 Vai al suo profilo
  • Seguaci 215
  • Post 495
  • Recensioni 1
  • Playlist 915
Mandagli un messaggio
Messaggio inviato!
Messaggio inviato!
chiudi

Oggi al Lido di Venezia Alberto Barbera, direttore della  Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, ha rivelato la line-up del concorso, con i film che vedremo a Venezia.

Questo l'elenco completo di tutti i film in concorso, che comprendono una nutrita rappresentanza italiana con il film di Gianni Amelio, il ritorno di Emanuele Crialese, i film "americani" di Guadagnino e Pallaoro e il nuovo lavoro di Susanna Nicchiarelli. 

VENEZIA 79 - CONCORSO

White Noise di Noah Bamubach
Il signore delle formiche di Gianni Amelio - Italia
The Whale di Darren Aronofsky - USA
L'immensità di Emanuele Crialese - Italia
Saint Omer di Alice Diop (opera prima) - Francia
Blonde di Andrew Dominik - USA
Tár di Todd Field - USA
Love Life di Kôji Fukada - Giappone
Bardo, falsa Crónica de unas cuantas verdades di Alejandro G.  Iñárritu - Messico
Athena di Romain Gavras - Francia
Bones And All di Luca Guadagnino - Italia, USA
The Eternal Daughter di Joanna Hogg - USA
Beyond The Wall di Vahid Jalilvand - Iran
The Banshees of Inisherin di Martin McDonagh - Irlanda
Argentina, 1985 di Santiago Mitre - Argentina
Chiara di Susanna Nicchiarelli - Italia
Monica di Andrea Pallaoro - USA. Italia
Khers Nist (No Bears) di Jafar Panahi - Iran
All The Beauty And The Bloodshed (docum.) di Laura Poitras - USA
Un Couple (A Couple) di Frederick Wiseman - Francia
The Son di Florian Zeller - UK
Les Miens (Our Ties) di Roschdy Zem - Francia
Les Enfants Des Autres (Other People's Children) di Rebecca Zlotowski - Francia


ORIZZONTI

Questo invece l'elenco dei fim in concorso della sezione Orizzonti

Princess di Roberto De Paolis  - Italia (film d'apertura)
Victim di Michal Blaško - Slovacchia*
En Los Márgenes di Juan Diego Botto - Spagna
Trenque Lauquen di Laura Citarella - Argentina
Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel - Austria, Italia

Innocence di Guy Davidi (docum.) - Israele
Blanquita di Fernando Guzzoni - Cile
Pour la France di Rachid Hami - Francia
Aru Otoko di Kei Ishikawa - Giappone
Chleb I Sol (Bread and Salt) di Damien Kocur - Polonia*
Luxembourg, Luxembourg di Antonio Lukich - Ucraina
Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa - Italia
Spre Nord (To The North) di Mihai Mincan - Romania
Autobiography di Makbul Mubarak - Indonesia
La Syndacaliste (The Sitting Duck) di Jean-Paul Salomé - Francia
Jang-e Jahani Sevom (World War III) di Houman Seyedi - Iran
Najsrekniot Covek Na Svetot (The Happiest Man in The World) di Teone Strugar Mitevska - Bosnia, Macedonia
A Noiva (The Bride) di Sérgio Tréfaut - Portogallo


ORIZZONTI EXTRA

L'origine du Mal di Sébastien Marenier - Francia
Hanging Gardens di Ahmed Yassin Al Daradji - Arabia Saudita
Amanda di Carolina Cavalli - Italia
Zapatos Rojos (Red Shoes) di Carlos Eichelmann Kaiser - Messico
Nezouh di Soudade Kaadan - Iran
Notte fantasma di Fulvio Risuleo - Italia
Bi Roya (Without Her) di Arian - Iran
Valeria Mithatenet (Valeria Is Getting Married) di Michal Vinik - Israele

Goliath di Adilkhan Yerzhanov - Kazakistan

FUORI CONCORSO

Serie TV

Riget Exodus (The Kingdom Exodus) (serie tv) di Lars Von Trier - Danimarca
Copenaghen Cowboy (serie tv) di Nicholas Winding Refn - Danimarca

 

Documentari
Freedom on Fire: Ukraine's Fight For Freedom  (docum.) di Evgeny Afineevsky - Ucraina
The Matchmaker   (docum.) di Benedetta Argentieri - Italia
Gli ultimi giorni dell'umanità  (docum.) di Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo - Italia
A Compassionate Spy (docum.) di Steve James - USA
Music For Black Pigeons, (docum.) di Jørgen Leth, Andreas Koefoed - Danimarca
The Kiev Trial (docum.) di Sergei Loznitsa - Ucraina
In viaggio (docum.)  di Gianfranco Rosi - Italia

Bobi Wine Ghetto President (docum.) di Christopher Sharp, Moses Bwayo - Uganda
Nuclear (docum.) di Oliver Stone - USA

Fiction

The Hanging Sun di Francesco Carrozzini (film di chiusura) - Italia, Inghilterra
Kapag Wala Naang Mga Alon (When The Waves Are Gone) di Lav Diaz - Filippine
Living di Oliver Hermanus - USA
Dead For A Dollar di Walter Hill - USA
Kõne Taevest (Call of God) di Kim ki-Duk - Corea del Sud
Dreamin' Wild di Bill Pohlad - USA
Master Gardener di Paul Schrader - USA
Siccità di Paolo Virzì - Italia
Pearl di Ti West - USA
Don't Worry Darling di Olivia Wilde - USA


Ti è stato utile questo post? Utile per Per te?

Commenta

Avatar utente

Per poter commentare occorre aver fatto login.
Se non sei ancora iscritto Registrati