Espandi menu

chiudi

La recensione su Laguna Blu: Il risveglio

di walter46
10 stelle

molto bello , uno dei pochi film che ricordero' con piacere
sia per la normalita' della vera iniziazione di un amore pulito ,senza pornografia , ti fa sentire ancora ragazzo alle prime iniziazioni dei veri sentimenti come nasce un vero amore.

Sulla trama

QUESTA STORIA POTRBBE CAPITARE , MA PENSO SOLO NEL PENSIERO DI NOI , QUANTI HANNO DESIDERATO DI VIVERE CON PUREZZA UN AMORE IN UN'ISLA DESERTA
PURTOPPO I DIALOGHI ALCUNI NON SI CAPISCONO A CAUSA DELLA MUSICA ,PER QUANTO RIGUARDA I PERSONAGGI SONO DEI BEI RAGAZZI INNOCENTI ANCHE SE LA NATURA UMANA FA SEMPRE IL SUO CORSO, SI MI SONO IDENTIFICATO NON IN UNO DI LORO MA NELLA PUREZZA DEI SENTIMENTI DELL'AMORE

Sulla colonna sonora

LA COLONNA SONORA E' OTTIMA MA COPRE MOLTE PARTI DI DIALOGHI ESSENDO FORTE

Cosa cambierei

IL REGISTA OK, L'AVREI RESO PIU'COMPLESSO, NON AVREI CAMBIATO LE SCENE,GLI ATTORI OK, SI AVREI VOLUTO UN FINALE NON COSI' SPICCIOLO

Su Mikael Salomon

OVVIO CHE IL REGISTA HA SEGUITO IL FILM  , MA LA NATURALEZZA DEI RAGAZZI SEMBRAVA PURA SENZA SUGGERIMENTI DI ALCUN REGISTA ,TUTTO E' ANDATO BENE MA DEVO DIRE CHE IL FILM E' STATO MOLTO SPICCIOLO IL REGISTA POTTEVA AMPLIARE LE SCENA , NON MI RIFERISCO ALLE LORO STORIE DI PASSIONE MA TROPPO SPEZZETTATO NELLA STORIA PER QUANTO RIGUARDA LE APPARECCHIATURE FOTOGRAFICHE NON MI SONO ACCORTO DI NULLA QUINDI ESSENDO UNO DEI MIEI HOBBY, SONO STAT PERFETTI

Su Jake Newsome

Ti è stata utile questa recensione? Utile per Per te?

Commenta

Avatar utente

Per poter commentare occorre aver fatto login.
Se non sei ancora iscritto Registrati