Espandi menu
cerca
Oscar 2012: i rivali di Terraferma, paese per paese
di Spaggy ultimo aggiornamento
post
creato il

L'autore

Spaggy

Spaggy

Iscritto dal 10 ottobre 2009 Vai al suo profilo
  • Seguaci 179
  • Post 624
  • Recensioni 237
  • Playlist 19
Mandagli un messaggio
Messaggio inviato!
Messaggio inviato!
chiudi

 

Come tutti quanti sapete, Terraferma di Emanuele Crialese è il film candidato per rappresentare l'Italia agli Academy Awards 2012. Molti di voi apprezzeranno la scelta, altrettanti non la condivideranno, avendo preferito al suo post Corpo celeste di Alice Rorhwacher o Habemus Papam di Nanni Moretti.

 

Nell'attesa di sapere tra quattro mesi, il prossimo 24 gennaio, se il titolo sarà scelto nella scrematura finale, ho avuto la curiosità di sapere con chi il "nostro" film dovrà vedersela per far bella figura al Kodak Theatre di Los Angeles. Beh, non lo avessi mai fatto! 

 

Lasciate ogni speranza, direbbe Dante. La concorrenza è da brivido e la cinematografia mondiale sfodera nomi del calibro di Kaurismaki, Ioseliani, Wenders, Holland, Shindo, Tarr e Yimou, tanto per citarne alcuni.

 

Paese per Paese, con qualche assenza al momento, trovate i film candidati e potete visionare le relative schede su FilmTv. E, gradita sorpresa, scoprirete che i titoli italiani in realtà sono due: per la Svizzera concorre Giochi d'estate di Rolando Colla, girato in Toscana e con attori per lo più nostrani.

 

Poi, un invito ai nostri distributori: la maggior parte dei film sotto elencati non ha un'uscita italiana. Qualcuno può per favore interessarsene? Io personalmente avrei una decina di titoli da richiedere, a cominciare da Violeta, la biografia dell'artista Violeta Parra... Chi è? beh, vi dico solo un paio di parole: Gracias a la vida...

 

ALBANIA

...................................................................................

 

ARGENTINA

 

Aballay, el hombre sin miedo (2010)

di Fernando Spiner con Pablo Cedrón, Nazareno Casero, Claudio Rissi, Mariana Anghileri, Luis Ziembrowski, Aníbal Guiser, Fernando Spiner, Tobías Mitre, Horacio Fontova, Gabriel Goity

 

...................................................................................

 

AUSTRIA

...................................................................................

 

BELGIO

...................................................................................

 

BRASILE

...................................................................................

 

CANADA

...................................................................................

 

CILE

 

Violeta Parra Went to Heaven (2011)

di Andrés Wood con Francisca Gavilán, Gabriela Aguilera, Daniel Antivilo, Stephania Barbagelata, Eduardo Burlé, Pablo Costabal, Thomas Durand, Roberto Farías, Vanesa González, Luis Machín

 

...................................................................................

 

CINA

 

I fiori della guerra (2011)

di Zhang Yimou con Christian Bale, Ni Ni, Zhang Xinyi, Huang Tianyuan, Han Xiting, Zhang Doudou, Tong Dawai, Cao Kefan, Paul Schneider, Shigeo Kobayashi

 

...................................................................................

 

COLOMBIA

 

Los colores de la montaña (2010)

di Carlos César Arbeláez con Genaro Aristizábal, Natalia Cuéllar, Hernán Méndez, Hernán Mauricio Ocampo, Nolberto Sánchez

 

...................................................................................

 

COREA DEL SUD

 

L'ultima battaglia - The Front Line (2011)

di Hun Jang con Ha-kyun Shin, Soo Go, Seung-su Ryu, Chang-Seok Ko, Je-hoon Lee, Jin-woong Jo, In-gi Jeong, Seung-yong Ryoo, Ok-bin Kim, Yeong-seo Park

 

...................................................................................

 

DANIMARCA

 

Superclassico (2011)

di Ole Christian Madsen con Anders W. Berthelsen, Paprika Steen, Sebastián Estevanez, Mikael Bertelsen, Jamie Morton, Miguel Dedovich, Dafne Schiling, Adriana Mascialino

 

...................................................................................

 

FINLANDIA

...................................................................................

 

FRANCIA

...................................................................................

 

GEORGIA

...................................................................................

 

GERMANIA

...................................................................................

 

GIAPPONE

 

Postcard (2010)

di Kaneto Shindo con Etsushi Toyokawa, Shinobu Ohtake, Naomasa Musaka, Akira Emoto, Ren Ohsugi, Mitsuko Baisho, Moeko Ezawa, Maiko Kawakami, Akaji Maro, Yasuhito Ohchi

 

...................................................................................

 

GRAN BRETAGNA

 

Patagonia (2010)

di Marc Evans con Matthew Rhys, Marta Lubos, Nahuel Pérez Biscayart, Nia Roberts, Matthew Gravelle, Rhys Parry Jones, Duffy, Radoslaw Kaim, Marcin Kwasny, Claudia Cantero, Marco Antonio Caponi

 

...................................................................................

GRECIA

...................................................................................

 

HONG KONG

...................................................................................

 

INDIA

 

Abu, Son of Adam (2011)

di Salim Ahamed con Salim Kumar, Zarina Wahab, Nedumudi Venu, Kalabhavan Mani, M.R. Gopakumar, Jaffer Idukki, Sasi Kalinga, Vinod Kovoor, Ambika Mohan, Mukesh, T.S. Raju, Antony Thekkek

 

...................................................................................

 

IRAN

...................................................................................

 

IRLANDA

 

As If I Am Not There (2010)

di Juanita Wilson con Natasa Petrovic, Stellan Skarsgård, Miraj Grbic, Fedja Stukan, Katina Ivanova, Jasna Diklic, Nikolina Kujaca, Zvezda Angelovska, Nino Levi, Sanja Buric

 

...................................................................................

 

ISLANDA

 

Eldfjall (2011)

di Rúnar Rúnarsson con Þorsteinn Bachmann, Þröstur Leó Gunnarsson, Benedikt Erlingsson, Margrét Helga Jóhannsdóttir, Katla M. Þorgeirsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Auður Drauma Bachmann, Elma Lísa Gunnarsdóttir, Björn Karlsson, Theodór Júlíusson

 

...................................................................................

 

ISRAELE

...................................................................................

 

LIBANO

...................................................................................

 

MAROCCO

...................................................................................

 

MESSICO

...................................................................................

 

NORVEGIA

...................................................................................

 

NUOVA ZELANDA

...................................................................................

 

OLANDA

 

Sonny Boy (2011)

di Maria Peters con Gaite Jansen, Martijn Lakemeier, Katja Herbers, Marcel Hensema, Ricky Koole, Frits Lambrechts, Jaap Spijkers, Sergio Hasselbaink, Anneke Blok, Micha Hulshof

 

...................................................................................

 

PERÙ

...................................................................................

 

POLONIA

 

In Darkness (2011)

di Agnieszka Holland con Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann, Agnieszka Grochowska, Maria Schrader, Herbert Knaup, Marcin Bosak, Krzysztof Skonieczny, Milla Bankowicz, Oliwer Stanczak, Kinga Preis

 

...................................................................................

 

PORTOGALLO

 

José e Pilar (2010)

di Miguel Gonçalves Mendes con José Saramago, Pilar del Río, Gael García Bernal, Fernando Meirelles

 

...................................................................................

 

REPUBBLICA CECA

 

Gypsy (2011)

di Martin Šulík con Ján Mižigár, Martin Hangurbadžo, Martina Kotlárová, Attila Mokos, Miroslav Gulyas

 

...................................................................................

 

RUSSIA

 

Burnt by the Sun 3: The Citadel (2011)

di Nikita Mikhalkov con Nikita Mikhalkov, Oleg Menshikov, Nadezhda Mikhalkova, Dmitriy Dyuzhev, Artur Smolianinov, Victoria Tolstoganova, Anna Mikhalkova, Sergey Makovetskiy, Inna Churikova

 

...................................................................................

 

SINGAPORE

...................................................................................

 

SLOVACCHIA

...................................................................................

 

SPAGNA

...................................................................................

 

SUDAFRICA

...................................................................................

 

SVEZIA

...................................................................................

 

SVIZZERA

...................................................................................

 

TAIWAN

...................................................................................

 

THAILANDIA

 

Kon Khon (2011)

di Sarunyu Wongkrachang con Sorapong Chatree, Nirut Sirichanya, Penpak Sirikul

 

...................................................................................

 

TURCHIA

...................................................................................

 

UNGHERIA

...................................................................................

 

URUGUAY

 

La casa muta (2010)

di Gustavo Hernández con Gustavo Alonso, Florencia Colucci, Abel Tripaldi

 

...................................................................................

 

VENEZUELA

 

El rumor de las piedras (2011)

di Alejandro Bellame Palacios con Rossana Fernández Díaz, Cristian González, Juan Carlos Nuñez, Aminta de Lara, Alberto Alifa, Veronica Arellano, Arlette Torres, Laureano Olivares, Zapata 666, Yonaikel Burguillos

 

...................................................................................

 

Ti è stato utile questo post? Utile per Per te?

Commenta

Avatar utente

Per poter commentare occorre aver fatto login.
Se non sei ancora iscritto Registrati