Espandi menu
cerca
DAVID di DONATELLO 2019: le candidature
di IlGranCinematografo ultimo aggiornamento
post
creato il

L'autore

IlGranCinematografo

IlGranCinematografo

Iscritto dal 30 luglio 2014 Vai al suo profilo
  • Seguaci 41
  • Post 7
  • Recensioni 416
  • Playlist 27
Mandagli un messaggio
Messaggio inviato!
Messaggio inviato!
chiudi

Lo scorso 19 febbraio, durante la tradizionale conferenza stampa di rito in cui sono intervenuti Piera Detassis (presidente e direttore artistico della Fondazione David di Donatello), Carlo Conti (riconfermato come conduttore della cerimonia), Teresa De Santis (direttrice di Rai 1), Claudio Fasulo (vicedirettore di Rai 1) e Roberta Enni (direttrice di Rai Gold), sono state rese note le candidature per la 64a edizione dei David di Donatello, i premi più ambiti del cinema italiano.

A monopolizzare le cinquine sono Dogman di Matteo Garrone (il quale, con 15 nomination, pareggia il conto con Ammore e malavita dei Manetti Bros., che però l'anno scorso si era portato a casa "soltanto" 5 premi), Capri-Revolution di Mario Martone (forte di 13 candidature) e infine Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino (regista nominato per la prima volta) e Loro (considerato nel suo montaggio "unitario" di 145 minuti) di Paolo Sorrentino, entrambi candidati in 12 categorie. Seguono Lazzaro felice di Alice Rohrwacher e Sulla mia pelle di Alessio Cremonini, ciascuno con 9 candidature. A Paolo Virzì e al suo Ella & John – The Leisure Seeker rimangono le briciole (un'unica nomination, per la migliore sceneggiatura originale), mentre Valerio Mastandrea si aggiudica ben 3 candidature (regista esordiente per Ride, attore non protagonista per Euforia e migliore sceneggiatura per La profezia dell'armadillo). Ecco la lista con tutte le cinquine (per miglior musicista e migliori effetti visivi le candidature sono 6 e non 5 a causa di ex-aequo nelle votazioni della giuria).

 

 

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino

Dogman di Matteo Garrone

Euforia di Valeria Golino

Lazzaro felice di Alice Rohrwacher

Sulla mia pelle di Alessio Cremonini

 

 

MIGLIOR REGISTA

Mario Martone per Capri-Revolution

Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome

Matteo Garrone per Dogman

Valeria Golino per Euforia

Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

 

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero

Simone Spada per Hotel Gagarin

Fabio e Damiano D'Innocenzo per La terra dell'abbastanza

Valerio Mastandrea per Ride

Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

 

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Dogman (Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti)

Euforia (Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino)

La terra dell'abbastanza (Fabio e Damiano D'Innocenzo)

Lazzaro felice (Alice Rohrwacher)

Sulla mia pelle (Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan)

 

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino, Walter Fasano, James Ivory)

Ella & John – The Leisure Seeker (Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Paolo Virzì, Francesco Piccolo)

Il testimone invisibile (Stefano Mordini, Massimiliano Catoni)

La profezia dell'armadillo (Zerocalcare, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba)

Sono tornato (Luca Miniero, Nicola Guaglianone)

 

 

MIGLIOR PRODUTTORE

Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito e James Ivory (Chiamami col tuo nome)

Archimede, Rai Cinema e Le Pacte (Dogman)

Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema (La terra dell'abbastanza)

Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in co-produzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM e Pola Pandora (Lazzaro felice)

Cinemaundici e Lucky Red (Sulla mia pelle)

 

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Marianna Fontana per Capri-Revolution

Pina Turco per Il vizio della speranza

Elena Sofia Ricci per Loro

Alba Rohrwacher per Troppa grazia

Anna Foglietta per Un giorno all'improvviso

 

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Marcello Fonte per Dogman

Riccardo Scamarcio per Euforia

Luca Marinelli per Fabrizio De André – Principe libero

Toni Servillo per Loro

Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

 

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution

Marina Confalone per Il vizio della speranza

Nicoletta Braschi per Lazzaro felice

Kasia Smutniak per Loro

Jasmine Trinca per Sulla mia pelle

 

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Massimo Ghini per A casa tutti bene

Edoardo Pesce per Dogman

Valerio Mastandrea per Euforia

Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe libero

Fabrizio Bentivoglio per Loro

 

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Michele D'Attanasio per Capri-Revolution

Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami col tuo nome

Nicolai Brüel per Dogman

Paolo Carnera per La terra dell'abbastanza

Hélène Louvart per Lazzaro felice

 

 

MIGLIOR MUSICISTA

Nicola Piovani per A casa tutti bene

Apparat e Philipp Thimm per Capri-Revolution

Nicola Tescari per Euforia

Lele Marchitelli per Loro

Mokadelic per Sulla mia pelle

 

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

L'invenzione di un poeta (musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani, interpretata da Tosca e presente in A casa tutti bene)

Araceae (musica di Apparat e Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata da Apparat e presente in Capri-Revolution)

Mystery of Love (musica e testo di Sufjan Stevens, interpretata da Sufjan Stevens e presente in Chiamami col tuo nome)

'A speranza (musica e testo di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile e presente in Il vizio della speranza)

'Na gelosia (musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo e presente in Loro)

 

 

MIGLIOR SCENOGRAFO

Giancarlo Muselli per Capri-Revolution

Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome

Dimitri Capuani per Dogman

Emita Frigato per Lazzaro felice

Stefania Cella per Loro

 

 

MIGLIOR COSTUMISTA

Ursula Patzak per Capri-Revolution

Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome

Massimo Cantini Parrini per Dogman

Loredana Buscemi per Lazzaro felice

Carlo Poggioli per Loro

 

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Alessandro D'Anna per Capri-Revolution

Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome

Dalia Colli e Lorenzo Tamburini per Dogman

Maurizio Silvi per Loro

Roberto Pastore per Sulla mia pelle

 

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Gaetano Panico per Capri-Revolution

Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome

Daniela Tartari per Dogman

Aldo Signoretti per Loro

Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re – La penultima missione

 

 

MIGLIOR MONTATORE

Jacopo Quadri e Natalie Cristiani per Capri-Revolution

Walter Fasano per Chiamami col tuo nome

Marco Spoletini per Dogman

Giogiò Franchini per Euforia

Chiara Vullo per Sulla mia pelle

 

 

MIGLIOR SUONO

Capri-Revolution

Chiamami col tuo nome

Dogman

Lazzaro felice

Loro

 

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

Capri-Revolution (Sara Paesani, Rodolfo Migliari)

Dogman (Rodolfo Migliari)

Il ragazzo invisibile – Seconda generazione (Victor Perez)

La Befana vien di notte (Rodolfo Migliari, Monica Galantucci)

Loro (Simone Coco, James Woods)

Michelangelo – Infinito (Giuseppe Squillaci)

 

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Arrivederci Saigon di Wilma Labate

Friedkin Uncut di Francesco Zippel

L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato

La strada dei Samouni di Stefano Savona

Santiago, Italia di Nanni Moretti

 

 

Già assegnati il premio al miglior cortometraggio (andato a Frontiera di Alessandro Di Gregorio) e quello al miglior film straniero (vinto da Roma di Alfonso Cuarón). La novità di quest'anno è il David dello Spettatore, che viene assegnato al film che ha totalizzato il maggior numero di presenze di spettatori fino alla fine di febbraio dell'anno successivo a quello considerato: praticamente certa la sua vittoria da parte di A casa tutti bene. Sono invece tutt'ora in corso le votazioni per l'assegnazione del David Giovani.

Appuntamento a mercoledì 27 marzo per le premiazioni.

Ti è stato utile questo post? Utile per Per te?

Commenta

Avatar utente

Per poter commentare occorre aver fatto login.
Se non sei ancora iscritto Registrati