Espandi menu

Mandagli un messaggio
Messaggio inviato!
Messaggio inviato!
chiudi
Questo testo contiene anticipazioni sulla trama.

La recensione su My Little Eye

di superficie 213
8 stelle

SONO STUPITO!QUESTA BELLISSIMA PELLICOLA E' STATA MASSACRATA DA QUASI TUTTI I VIAGGIATORI DI QUESTO SITO...MIRACOLI DEL CINEMA E DEL GUSTO!
COMUNQUE A ME QUESTO FILM E' PIACIUTO ED ANCHE UN BEL PO'!
LA PRIMA COSA POSITIVA E' LA REGIA:DENSA,FILTRATA,CONIVOLGENTE E CHE (COSA PIU' IMPORTANTE)NON CERCA IL VIRTUOSISIMO MA AGISCE CON PICCOLI TOCCHI DI CLASSE (LA RIPRESA DA SOPRA LA PENNA CHE SCRIVE,TUTTA LA SEQUENZA DELLA DOCCIA ).BELLE TUTTE LE SCENE NOTTURNE CHE MOSTRANO LA PAURA DEI PERSONGGI SENZA ESAGERARE IN EFFETTI O SOBBALZI FORZATI.
BRAVI POI TUTTI I GIOVANI ATTORI CHE SONO PERFETTAMENTE IN PARTE(DAVVERO BRAVO IN PARTICOLAR MODO L'ASSASSINO) E DESCRIVONO PIU' A GESTI CHE A PAROLE IL LORO STATO D'ANIMO.NON CHE LA SCENEGGIATURA SIA BRUTTA,ANZI,MA NON SERVE PIU' DI TANTO A CREARE LA TENSIONE.
L RITMO E' SERRATO,TESO E L'INQUIETUDINE ESCE SEMPRE PIU' ALLO SCOPERTO MAN MANO CHE LE COSE SI CHIARISCONO.
CHE DIRE DI PIU'?
FOTOGRAFIA ECCELLENTE,PAURA VISCERALE ED UN FINALE PERFETTO.
ASPETTO CON GLORIA IL PROSSIMO FILM DI EVANS.
UN'ULTIMA ANNOTAZIONE:COME DICE BOCCHI (COL QUALE A GUSTI NON SONO MOLTI IN SINTONIA)NON PENSATE CHE SIA SOLO UNA SATIRA VIOLENTA DEI PROGRAMMI STILE GRANDE FRTELLO...QUI C'E' MOLTO DI PIU'..BASTA SAPER SCAVARE. ****

Ti è stata utile questa recensione? Utile per Per te?

Commenta

Avatar utente

Per poter commentare occorre aver fatto login.
Se non sei ancora iscritto Registrati