Espandi menu

chiudi

La recensione su Matrix Reloaded

di superficie 213
8 stelle

SECONDO IL MIO PARERE GIA' IL PRIMO "MATRIX" E' STATO A SUO TEMPO SOPRAVVALUTATO.RESTA UN OTTIMO FILM MA COMUNQUE DI GENERE (LE INVENZIONI VISIVE NON BASTANO A FARE OPERE D'ARTE ORIGINALI)E REALIZZATO CON GRAN CLASSE.QUESTO CRITICATISSIMO SEGUITO NULLA AGGIUNGE NE' TOGLIE AL FASCINO DEL PROTOTIPO.MOLTA FILOSOFIA SPICCIOLA MA NON BANALE (PER UN FILM D'AZIONE AMERICANO S'INTENDE)SCENE D'AZIONE DA TOGLIERE IL FIATO ED UN PAIO DI SEQUENZE MOLTO BELLE (IL RAVE DOPO IL DISCORSO DI MORPHEUS,IL PERSONAGGIO DELLA BELLUCCI PER NIENTE BANALE,ANZI, E L'INCONTRO CON L'ARCHITETTO CHE CREA M0LTI DUBBI).INOLTRE IL DELUDENTE FINALE (PER MOLTI) MI HA SODDISFATTO (COSI' COME IL SECONDO...SI PUO' ANCORA DIRE COSI?...GUERRE STELLARI DELLA PRIMA TRILOGIA DI LUCAS)PERCHE' CERCA DI DISTOGLIERE LO SPETTATORE IN MODO CHE LA STORIA POSSA AMPLIARSI E NON SI ARENI NEL TERZO EPISODIO,CHE COMUNQUE VEDRO' VOLENTIERI.ALLA FIN FINE UN BUON FILM CHE CREA ANTIPATIE PER IL LUSSUOSO BUDGET (STAVOLTA SPESO ABBASTANZA BENE)E PER L'IDIOZIA DI CHI DI UNA BELLA (SPERO) TRILOGIA CREA UNA RELIGIONE.VEDETELO CON VERA "PARTECIPAZIONE".

Ti è stata utile questa recensione? Utile per Per te?

Commenta

Avatar utente

Per poter commentare occorre aver fatto login.
Se non sei ancora iscritto Registrati